Accueil

La Biodanza®

La Session Hebdomadaire

Le Facilitateur

Programme

LIENS BIODANZA




Merci à ceux qui le désirent de m'informer des nouveautés
car tout change tout le temps...


Mon école :
L'école de Biodanza® Rolando Toro en Bourgogne

PARIS - AILLEURS EN FRANCE - EUROPE - MONDE





LES ATELIERS HEBDOMADAIRES PARISIENS 



L'Association des Professionnels de la Biodanza en Région Parisienne
qui regroupe les facilitateurs est maintenant consultable sur site
http://www.biodanza-rp.fr 


les lundis


  Isabelle Jacob
à Alexandre Dumas (20ème) de 19h30 à 22h
Tél : 01 43 57 74 71
http://www.biodanza-iris.com

les mardis


   Nathalie Arnould et Vishnuda Degrandi

Blanche(P18) - cours pour avancés- de 19h15 à 21h30
06 15 52 47 34
http://www.biodanza-france.com/

   Silvia Machal
dans le 10ème ( Gare de l’Est - Chateau d’eau) de 20h à 22h.
Tél : 06 20 16 94 60
http://www.biodanza-corazon.com/

    Jacques Lidin
de 19h30 à 22h - dans le 20ème (Couronnes ou Belleville)
06 32 10 34 86 ou 01 42 00 89 77
http://acviebiodanza.free.fr/

les mercredis

  Carole Riviere
à la Bourse : de 19H30 à 22H
http://www.biodanza-paris.com
caroleriviere.cdv@gmail.com
attention : inscription préalable requise

  Véronique Granier

à Jourdain (P20)de 20h45 à 22h30
Tél : 01 47 97 97 91
Portable : 06 87 55 10 13

  Chantal Berline
de 14h à 16h - dans le 15ème (Pasteur)-
tel : 01 40 18 93 10
http://www.biodanza-vsv.fr

   Nathalie Arnould et Vishnuda Degrandi
Alesia(P14) - de 19h15 à 21h30
06 15 52 47 34
http://www.biodanza-france.com/

les jeudis


  Stanislas Noël
dans le 11ème - (M° Philippe Auguste)
40, rue de la Folie Regnault
06 61 24 32 64
bamboustan@hotmail.com
http://vieventciel.free.fr/   

   Ines Tomé
dans le 18ème à Montmartre (Lamarck) - de 20h à 22h
tél: 01 42 57 85 83 ou 06 09 76 48 12
email : ines.tome01@gmail.com
www.inestome.fr

Florence Gay-Bellile

de 14h à 16h
Dans le 10ème - Goncourt- Belleville
01 47 70 34 66 ou 06 20 59 43 70


   Marie-Noelle Faure et Eveline Alleaume

Faidherbe-Chaligny- (P 12ème) - de 19h15 à 21h30
tel : Marie-Noelle : 01 42 43 69 91 ou 06 86 51 15 07
Eveline : 06 22 42 53 01 et 01 42 77 02 58
site web Eveline
site web Marie-Noelle


   Nathalie Arnould et Vishnuda Degrandi
Alesia(P14) - de 14h à 16h
06 15 52 47 34
site web


Les vendredis


  Florence Vasseur

dans le Marais ( 3ème) de 19h à 21h
Tél : 01.41.74.92.19
Portable : 06.24.92.04.92
http://www.oserlabiodanza.com/


  Chantal Berline
de 20h30 à 22h30 - dans le 15ème -
tel : 01 40 18 93 10
site web

Les samedis

  Association « Vivre : ça danse »
Paris 1er : Tuileries / Pyramides
de 17h à 19h -
Tél Ghislène : 06 09 13 07 35
www.biodanza-vivrecadanse.com


EN PERIPHÉRIE


Dans le 78 - Yvelines


Conflans Sainte-Honorine

Brigitte Arnould
les mercredis de 19h30 à 21h30
tel : 01 39 27 93 52
annonce web

  à Versailles
Isabelle Duhen
les mercredis de 20h30 à 22h29
http://www.biodanza-yvelines.org/

Dans le 91- Essonne


  Dourdan 
Elisabeth Fischbach et Philippe Guibert
Les mercredis
tel 01 60 81 91 39 ou 06 89 33 00 29

Verrières-le-Buisson
Valérie Richard
les vendredis soirs
tel 06 86 30 04 47 et 06 03 49 82 78
http://www.etoile-biodanza.com/

 Palaiseau
Bénédicte Chamberland et Stéphanie Couderc
les jeudis de 20h à 22h
53, rue Louise Bruneau
91130 Palaiseau
(accessible en RER B, Station Palaiseau)
tel 06 27 35 97 33 - 06 28 05 05 97

Maisse
Christine Valdenaire
les lundis à 19h30
tel 06 21 23 59 99 et 01 64 98 44 60


Dans le 92 - Hauts de Seine


  Vaucresson
François Durocq

le lundi de 20h à 21h45 hors vacances scolaires
Tél : 06 32 31 29 36
http://www.biodanza-92.fr/index.php?lng=fr

Rueil Malmaison
Dominique Douchet et Chantal Lachese
(en cours de titularisation)
Dominique : 06 20 98 33 79
Chantal : 06 15 15 83 43

Dans le 93 - Seine Saint-Denis


Dans le 94 - Val de Marne


Dans le 95 - Val d’Oise


Saint-Witz
Pascal Coupé

le jeudi de 19h30 à 21h30
Tel: 01 34 72 49 15 / 06 84 12 14 68
page web

  Enghien-les-Bains
Liliane Boyer

professeur élève en supervision
les mercredis de 19h30 à 21h
Tél : 06 76 74 39 62

Dans le 60 - Oise

 
  Ermenonville
Agata Sinkovec
les mardis de 19h30 à 21h30 - 03 44 88 15 11
  à Baron - séances de biodanza pour enfants
http://www.pollendetoiles.com/



ATELIERS MENSUELS D’APPROFONDISSEMENT SUR UN THÈME




Les ateliers du dimanche

Référez vous aux sites déjà cités...

Stanislas Noël - au Regard du Cygne, 210 rue de Belleville. 06 61 24 32 64

Carole Riviere à la Bourse  caroleriviere.cdv@gmail.com

  Eveline Allaume dans le Marais (P3)- 06 22 42 53 01 et 01 42 77 02 58 

   Nathalie Arnould et Vishnuda Degrandi
Dimanches en famille - Alesia - (P14)

  Florence Vasseur
à - Montreuil - ateliers mensuels le Dimanche de 14h à 19h

  Brigitte Arnould : 01 39 27 93 52 à Pontoise- ateliers mensuels

  Elisabeth Fischbach et Philippe Guibert à Dourdan ( Essonne) - ateliers trimestriels


Les Ecoles de Formation de la région parisienne :


 Ecole de Bourgogne

(...beaucoup de nouveaux facilitateurs parisiens proviennent de cette école, la mienne !)
Directeurs : Veronica Toro et Raoul Terren.
Elle a ouvert en 2006, comme l'escargot c'est une école qui bouge
http://www.biodanza-bourgogne.com

 Ecole d’Ile-de-France

Directeurs : Nathalie Arloult et Vishnuda Degrandi
http://www.biodanza-france.com/ecoles.html


AILLEURS EN FRANCE

Association Française des Professionnels de Biodanza

Bourgogne

  Chalon-sur-Saône
Marie-Antoinette Arnoux  : 03 85 47 56 32

  Chevigny Saint Sauveur
Fabienne Albert et Isabelle Meurville (en cours de titularisation)
Fabienne : 09 50 22 78 46 / Isabelle : 03 80 66 37 94 

  Macon, Cluny
Isabelle Dessert  : 03 85 59 05 41

Macon
Jean-Pierre Avéroux  : 06 15 18 10 68

  Dijon, St Martin en Bresse
Marie-Noëlle Faure et Jean Louis Rigaud  :
01 42 43 69 91, 06 86 51 15 07
http://www.biodanza-marienoellefaure.com/
Dijon
Marie-Noëlle Faure : 01 42 43 69 91, 06 86 51 15 07
http://www.biodanza-marienoellefaure.com/

Lons le Saunier
Bernard Hammond : 06 62 62 08 81
http://www.biodanza-bernard.fr/


Centre-Limousin

  Limoges
Jean-François Chauprade  : 05 55 39 12 68

Orléans
le jeudi soir 20h30
 Dominique DOUCHET : 06 20 98 33 79
dominiquedouchet@orange.fr

  Pontarion
Marie-Noëlle Faure et Jean Louis Rigaud  : 01 42 43 69 91, 06 86 51 15 07

Nord

  Amiens,  La Madeleine,  Lille,  Mons en Baroeul
Marie-Odile Legrand  : 03 20 04 55 71
un site magnifique !
www.lavieaucentre.fr


  Bondues,  Douai,  Lens, Mons en Baroeul-Lille
Gérard Lallez  : 06 83 50 50 41
http://www.biodanza.sup.fr/


  Hesdin,  Le Touquet,  Saint-Omer
Véronique Dufay  : 03 21 06 55 79


  Lille, Tournai
Dominique Gransart et Luc Mertens  : 06 80 33 99 78
http://biodanza-lille.com/



  Saint Quentin,
Sabine Bernard  : 03 23 05 93 70
www.danseursdevie.fr/


Nord Est / Alsace


  Strasbourg
Nathalie Arnould et Vishnuda Degrandi  :
01 46 29 07 92
site web


Ouest

  Ancenis
Nathalie Guérin Planchais  : 06 86 84 43 87

  Angers, Nantes
Soizic Le Guiff  : 02 40 25 89 08
http://biodanza.ouest.free.fr/

  Bignon,  Brest, Challans,  Clisson,  Pallet
Isabelle Douillard  : 02 40 65 71 46

  Caen
Yves Legraverand  : 02 31 26 91 65

  Caudebec en Caux,  Rouen
Marie-Françoise Charrière  : 02 35 96 16 30
http://www.biodanza-soleil.fr/

  Chartres
Elisabeth Fischbach et Philippe Guibert  : 01 60 81 91 39

  Chateaubriant
Philippe Outeiro (en cours de titularisation)  : 06 79 51 81 23

  Cholet,  Montbert
pour personnes à handicap mental
Isabelle Douillard  : 02 40 65 71 46

Fouesnant, Quimper, Brest
Isabelle Dumont : 06 77 01 04 26
http://biodanzaenlien.com/isabelle-dumont

  La Rochelle, La Roche sur Yon,  Nantes, Saint Herblain, Sainte Luce/Loire
Alain Lucas  : 02 40 25 89 08
http://biodanza.ouest.free.fr/

  La Rochelle
Dominique Jarri : 06 32 52 62 83
http://www.deviens-ce-que-tu-es.com/biodanza.htm

  Le Havre
Suzie Reitsema  : 02 35 55 07 50
http://www.biodanza-lehavre.fr/

  Nantes, Perros Guirrec, Rennes, Vannes
Edwige Moisan  : 02 99 61 88 26
www.biodanza-bretagne.com

  Nantes
Caroline Masson-Cartier  : 06 25 06 29 03
http://www.biodanzaenlien.com

  Nantes, Saint-Nazaire
Margarita Suarez  : 02 40 69 53 76
http://biodanza-margarita.com/

  Nantes
Nathalie Guérin Planchais  : 06 86 84 43 87

Nantes
Marie Thiphaine : 02 28 03 92 11
http://miredanse.fr/

  Niort
Gilette Faure  : 05 49 77 05 86

Rochefort sur mer
Maryline Vinet : 06 74 63 42 22
www.arcensoi.fr/relation_aide_biodanza.htm


 

Rhône Alpes

01 Ain
Giron
Ecole de Biodanza de Lyon     eblyon@biodanza-paula.org     
Paula Roulin Prat & École de Biodanza Rolando Toro
+33 (0)4 72 36 86 54

26 Drôme
Charmes s/ Herbasse   
Sarah Donner     Sarahgeorgdonner@aol.com     

Crest     
Viviana Ricciardi     vivianaricciardi@yahoo.fr   Tel 06 81.493.245  

Romans   
Mireille Ledoux-Jabès     jabesmi@wanadoo.fr     

38 Isère
Beaurepaire
    Josette Revolon     josetterevolon@yahoo.fr     

Chonas-l'Amballan   
Anna Destombes & Sarah Donner     anna.destombes@wanadoo.fr  04 77 20 91 33   

Eybens   
Jocelyne Subrini (stagiaire en supervision)     j.subrini@laposte.net     

Eybens   
Valérie Krief (stagiaire en supervision)     v.krief@wanadoo.fr     

Grenoble

    Dominique Caux (stagiaire en supervision)   domcaux@wanadoo.fr  04 76 98 50 51 & 06 63 54 70 63   
site web     
 
Viviana Ricciardi     vivianaricciardi@yahoo.fr  Tel 06 81.493.245

Marie-Noelle Faure et Jean-Louis Rigaud - tel : 01 42 43 69 91 ou 06 86 51 07(Stages mensuels)    

Grenoble, Jocelyne Subrini (en cours de titularisation) j.subrini@laposte.net

Vienne   
Marlène Gounon-Girard
http://dominostage.com/page.php?nom=biodanza

Voiron   
Josette Revolon     josetterevolon@yahoo.fr     

42 Loire
Saint-Etienne, Saint-Paul-en-Jarez    
Anna Destombes  :  04 77 20 91 33  


69 Rhône
Caluire   
Dominique Degut     enroutepourlavie@neuf.fr
    
Craponne   
Isabelle Dessert    Tél.: 06 19 62 03 39     

Lyon, Caluire 
Paula Roulin Prat : 04 72 36 86 54  
http://www.biodanza-paula.org/

Lyon
Dominique Degut : 06 86 83 85 80

Isabelle Dessert  : 03 85 59 05 41

Meyzieu   
Anna Destombes     anna.destombes@wanadoo.fr   04 77 20 91 33  

73 Savoie 
Chambéry   
Viviana Ricciardi : 06 81.493.245
     
La Rochette   
Myriam Boivineau (stagiaire en supervision)     myriam.boivineau@free.fr     

74 Hte Savoie
Annecy
Véronique Fouré-Luisoni et Pablo Luisoni     pablo@biodanza.ch     
    
 

Sud Ouest

Bordeaux
Christine Speroni-Galdos
06 88 69 19 87
http://biodanza-chris-bordeaux.blog4ever.com
Toulouse
    Géraldine Abel & Guillaume Husson
tel 00 32 (0)67 79 14 58
Ecole de Biodanza de Toulouse-Occitanie

Nuria Bueno
05 61 52 73 44

Pau, Tarbes, Toulouse
Cathou Demarchi tel 05 61 00 51 17

Tarbes, Pau, Revel
  Monique Villac, André  Scribante,  Sabine  Larcher
http://www.biodanza-pyrenees.fr   

Tarbes
Gérard Lallez tel 06 83 50 50 41

Tarn
Mahé Fischbach et Eric Ancelet
06 87 29 84 69

Carcassonne
Monique Villac tel 04 68 24 86 26

Ecole de Biodanza® Système Rolando Toro de Carcassonne Pays Cathare

Ricardo Toro Duran & Véronique Hustin


Sud Est / Méditerranée


Montpellier, Nîmes, Bagnols sur Cèze, Avignon, Sorgues
Elizabeth Rojas Ruiz
http://www.biodanza-sud.org/

Saint-Laurent du Var
    Hélène Lévy-Benseft : 06 64 84 63 09, 0493736951
L'école, Hélène, les stages, tout est là : www.biodanza-med.com/

Saint-Laurent du Var, Martigues, Fréjus, Nîmes
Laurence Wulkan : 0616077672
http://biodanza-lwulkan.monsite.orange.fr:80/

Saint-Laurent du Var
Bruno Ribant : 0493586694

Nice, Aix en Provence, Puyricard, Toulon, Martigues
Ecole de Provence
Patricia Aicardi Piva : 06 77 30 26 93
www.biodanse.org/ 


  Aix en Provence
Chantal Cosnay (en cours de titularisation)  : 04 42 26 87 79

  Aix en Provence/Puyricard, Avignon, Salon de Provence
Chantal Praline (en cours de titularisation)  : 06 74 63 34 52, 0490539737

Antibes
Olivier Bertrand  : 06 98 21 89 09, 0622141917

  Biot
Emmanuel Rauzier et Hélène Provin (en cours de titularisation)  : Emmanuel : 04 93 65 50 90, 0620372882
/ Hélène : 06 64 78 21 79

Catherine Karsenty-Bellat (en cours de titularisation) : 0662720228

  Cannes La Bocca
Anne et Jean-Louis Filip  : 06 08 27 48 27

  Carcès, Martigues
Gisèle Martinez  : 04 94 04 34 57

  Carros
Catherine Charbonnier et Michel Bercher  : 06 77 86 66 05

  Draguignan
Isabelle Mariani  : 06 85 14 45 84

  Nice
Babeth Urbani  : 06 64 22 76 01

  Nice
Bruno Guliani  : 04 93 81 51 30

  Nice
Caroline Martelly  : 04 93 65 91 54

  Nice
Frédérique Haas  : 06 65 45 85 94

Nice
Bernard Delattre : 0618048047

  Saint-Laurent du Var
Violette Kazakoff  : 06 61 38 40 60

  Vence
Magali Egalon  : 06 84 78 40 92
Inge Struyf  : 06 83 52 60 88

Digne
Claude Verdié : 0681123732





La Réunion

Béatrice Couturier, Bruno Couturier, Marie Claude Firminy, Béatrice Rivière Neirinckx
http://www.asso-liberte.com



LE MONDE VIVENCIEL

L'Espace des possibles

Equi vivencia, la relation au cheval.. pour réveiller ma vraie nature. Centre France
Isabelle Pouysegur et Hubert font un travail d'une grande justesse et sensibilité



PARTENAIRES DE COM SPÉCIFIQUES OU APROUVÉS

Cet annuaire est réservé à la danse : annuaire thema-danse.com

Annuaires généralistes sans pub (trop) agressive :
Annuaire Gratuit
Référencement Gratuit
Glaneur.fr
Recherchez Ici


Vous êtes sur le site Biodanza - Vieventciel de Stanislas NOEL